Состав и форма выпуска
Таблетки - 1 таб.:

Действующее вещество: Виканол, субстанция-гранулы [действующее вещество: висмута трикалия дицитрат; вспомогательные вещества: повидон К30, макрогол 6000].
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, полиакрилат калия, магния стеарат, повидон К30, макрогол 6000. Оболочка: гипромеллоза 5 мПа·с, макрогол 6000.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 3, 6, 12 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.


Описание лекарственной формы
Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой кремово-белого цвета, без запаха или с легким запахом аммиака. На изломе таблетки белого или почти белого цвета.


Фармакологическое действие
Противоязвенное средство, антисептическое кишечное и вяжущее средство.


Фармакокинетика
Висмута субцитрат практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Выводится преимущественно с калом. Незначительное количество висмута, поступившее в плазму, выводится из организма почками.


Фармакодинамика
Противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.


Показания к применению
Хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе ассоциированный с Helicobacter pylori. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, в том числе ассоциированная с Helicobacter pylori. Функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Синдром раздражённого кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи.


Противопоказания к применению
Выраженное нарушение функции почек (тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) и хроническая почечная недостаточность), беременность, период грудного вскармливания, индивидуальная непереносимость препарата, детский возраст до 4-х лет, прием препаратов, содержащих висмут.


Применение при беременности и детям
Применение препарата Виканол® Лайф при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.


Побочные действия
Со стороны желудочно-кишечного тракта: окрашивание кала в черный цвет; тошнота, рвота, диарея или запоры. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд; анафилактические реакции. Со стороны нервной системы: при длительном применении в высоких дозах возможно развитие энцефалопатии, связанной с накоплением висмута в центральной нервной системе (ЦНС). Побочные эффекты являются обратимыми и быстро проходят после отмены препарата.


Лекарственное взаимодействие
В течение получаса до и после приёма препарата не рекомендуется применение внутрь других лекарственных средств, а также приём пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем, что они при одновременном приёме внутрь могут оказывать влияние на эффективность препарата. Препарат уменьшает всасывание тетрациклинов. Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими висмут, так как при одновременном приеме нескольких препаратов висмута возможен риск развития побочных эффектов, в том числе риск развития энцефалопатии.


Передозировка
При применении препарата в дозах, в десятки раз превышающих рекомендованные, или при длительном применении доз препарата, превышающих рекомендуемые, возможно развитие отравления висмутом. Симптомы: воспаление слизистой оболочки полости рта, сыпь, диспепсия, потемнение в виде голубых линий на деснах; при длительном применении завышенных доз препарата возможно нарушение функции почек. Эти симптомы полностью обратимы при отмене препарата.


Меры предосторожности
Препарат не следует применять более 8 недель. Также не рекомендуется во время лечения превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей. В период лечения препаратом не следует применять другие препараты, содержащие висмут. Во время терапии не рекомендуется прием алкоголя.