Состав и форма выпуска
Одна таблетка содержит:

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 75 мг или 150 мг; магния гидроксид 15,20 мг или 30,39 мг;
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный 9,50 мг или 19,00 мг; крахмал картофельный 2,00 мг или 4,00 мг; целлюлоза микрокристаллическая 9,07 мг или 18,15 мг; лимонная кислота 3,43 мг или 6,86 мг; магния стеарат 0,15 мг или 0,30 мг; оболочка: гипромеллоза 0,36 мг или 0,72 мг; макрогол-4000 0,07 мг или 0,14 мг; тальк 0,22 мг или 0,44 мг.
10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной лакированной и фольги алюминиевой, ламинированной поливинилхлоридной и полиамидной пленкой.

Фармакокинетика
Абсорбция. После приёма внутрь АСК быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Приём пищи замедляет всасывание. Частично метаболизируется во время абсорбции.

Распределение и метаболизм. Во время и после всасывания АСК превращается в основной метаболит — салициловую кислоту, которая метаболизируется под влиянием ферментов, главным образом, в печени с образованием метаболитов (фенилсалицилат, глюкуронида салицилат и салицилуровая кислота), обнаруживаемых во многих тканях и жидкостях организма. У женщин процесс метаболизма происходит медленнее (меньшая активность ферментов в сыворотке крови).

Максимальная концентрация АСК в плазме крови достигается через 10-20 минут после приёма внутрь, салициловой кислоты – через 0,3-2 часа. АСК и салициловая кислота в высокой степени связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Степень связывания салициловой кислоты с белками плазмы крови зависит от концентрации, не линейная. При низких концентрациях (˂ 100 мкг/мл) до 90% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови, при высоких концентрациях (˃ 400 мкг/мл) – до 75%. Биодоступность АСК составляет 50-68%, салициловой кислоты – 80-100%. Салициловая кислота проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке.

При почечной недостаточности, при беременности и у новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Фармакодинамика
В основе механизма антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты (АСК) лежит необратимое ингибирование фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1), в результате чего блокируется синтез тромбоксана А2 и подавляется агрегация тромбоцитов. Антиагрегационный эффект наиболее выражен в тромбоцитах, так как они не способны повторно синтезировать ЦОГ. Считается, что АСК имеет и другие механизмы подавления агрегации тромбоцитов, что расширяет область её применения при различных сосудистых заболеваниях. АСК оказывает также противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Магния гидроксид ‒ антацидное средство; уменьшает раздражающее действие АСК на слизистую оболочку желудка.

Показания к применению
Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность, при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст).
Профилактика повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов.
Нестабильная стенокардия.
Профилактика тромбоэмболии после хирургического вмешательства на сосудах (например, аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика).
Рекомендуется
Для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых событий.

Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к АСК, любому из вспомогательных веществ препарата, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП); бронхиальная астма, индуцированная приёмом салицилатов и НПВП; сочетание бронхиальной астмы, полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения; желудочно-кишечное кровотечение; кровоизлияние в головной мозг; склонность к кровотечению (тромбоцитопения, геморрагический диатез, недостаточность витамина К); тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин); тяжёлая печёночная недостаточность (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью); беременность (I и III триместры); период грудного вскармливания; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; одновременное применение с метотрексатом в дозе 15 мг и более в неделю; детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлена).

Применение при беременности и детям
Беременность. Применение салицилатов в дозах более 300 мг/сутки в первые 3 месяца беременности ассоциируется с повышенной частотой возникновения дефектов развития плода (расщепление верхнего нёба, пороки сердца). Применение препарата ТромбоМаг® в I триместре беременности противопоказано.

Во II триместре беременности препарат ТромбоМаг® можно применять только после строгой оценки соотношения пользы от лечения для матери и потенциального риска для плода, в дозах не выше 150 мг/сутки и непродолжительно.

В III триместре беременности салицилаты (в дозе более 300 мг/сутки) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а применение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепное кровоизлияние, особенно у недоношенных детей. Применение препарата ТромбоМаг® в III триместре беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания. Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Клинических данных для оценки безопасности применения АСК в период грудного вскармливания недостаточно. Перед назначением АСК в период лактации следует оценить потенциальную пользу терапии препаратом относительно потенциального риска для детей грудного возраста. Случайный приём салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребёнка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при необходимости длительного применения препарата ТромбоМаг® грудное вскармливание следует немедленно прекратить. Противопоказания - детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлена).

Побочные действия
Со стороны центральной нервной системы: часто – головная боль, бессонница; нечасто – головокружение, сонливость; редко – шум в ушах, внутримозговое кровоизлияние.

Со стороны системы кроветворения: очень часто – повышенная кровоточивость; редко – анемия; очень редко – апластическая анемия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, эозинофилия, агранулоцитоз.

Есть сообщения о случаях гемолиза и гемолитической анемии у пациентов с тяжёлыми формами дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Со стороны дыхательной системы: часто – бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто - изжога; часто ‒ тошнота, рвота; нечасто ‒ болевые ощущения в области живота, язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе перфоративные (редко), желудочно-кишечные кровотечения; редко – повышение активности “печёночных” ферментов; очень редко – стоматит, эзофагит, эрозивные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта (в том числе со стриктурами), колит, синдром раздражённого кишечника.

Аллергические реакции: нечасто – крапивница, отёк Квинке, кожная сыпь, кожный зуд, ринит, отёк слизистой оболочки носа; очень редко - анафилактический шок, кардиореспираторный дистресс-синдром.

Прочие: очень редко - нарушение функции почек.

Лекарственное взаимодействие
При совместном применении АСК усиливает действие и повышает риск токсичности метотрексата (за счёт снижения почечного клиренса и вытеснения из связи с белками плазмы крови) и вальпроевой кислоты (за счёт вытеснения из связи с белками плазмы крови).

АСК усиливает действие и повышает риск развития нежелательных реакций:

наркотических анальгетиков, других нестероидных противовоспалительных препаратов (за счёт синергизма действия);
гипогликемических средств для приёма внутрь (производные сульфонилмочевины) и инсулина (за счёт гипогликемических свойств самой АСК в высоких дозах (более 2 г в сутки) и вытеснения производных сульфонилмочевины из связи с белками плазмы крови);
тромболитических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов (в том числе тиклопидина, варфарина), антиагрегантных средств (в том числе клопидогрела, дипиридамола) ‒ вследствие синергизма основных терапевтических эффектов и вытеснения из связи с белками плазмы крови;
сульфаниламидов, в т. ч. ко-тримоксазола ‒ за счёт вытеснения из связи с белками плазмы крови и повышения концентрации в плазме крови;
ингибиторов карбоангидразы (ацетазоламид). Совместное применение с АСК может привести к развитию тяжёлого ацидоза и повышению токсического действия на центральную нервную систему;
дигоксина и лития ‒ за счёт снижения почечной экскреции дигоксина и лития с повышением их концентрация в плазме крови;
селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе сертралина, пароксетина) ‒ за счёт синергизма действия (с повышением риска кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта);
этанола (алкоголя и алкогольсодержащих препаратов) ‒ с усилением повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и повышением риска желудочно-кишечного кровотечения.
Снижают антиагрегантное действие АСК:

ибупрофен (вследствие антагонизма в отношении подавления агрегации тромбоцитов);
системные глюкокортикостероиды (усиливают элиминацию салицилатов);
антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, колестирамин (снижают всасывание АСК в желудочно-кишечном тракте).
АСК в низких дозах ослабляет действие урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид, сульфинпиразон) ‒ вследствие конкурентного подавления почечной тубулярной экскреции мочевой кислоты.

АСК в высоких дозах, как и другие НПВП, может снижать антигипертензивный эффект диуретиков (из-за снижения скорости клубочковой фильтрации вследствие подавления синтеза почечных простагландинов) и гипотензивных средств. В частности, вследствие конкурентной блокады синтеза простациклина возможно снижение эффективности ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Передозировка
Ранние признаки передозировки салицилатов (салицилизм), включают шум/ звон в ушах и развиваются при концентрации в плазме крови около 200 мкг/мл. Тяжёлые токсические эффекты связаны с концентрациями салицилатов ≥ 400 мкг/мл.

Симптомы передозировки средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, ухудшение слуха, головокружение, спутанность сознания.

Лечение: промывание желудка, многократный приём активированного угля; симптоматическая терапия.

Симптомы передозировки тяжёлой степени: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, выраженная гипогликемия, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, кома.

Лечение: немедленная госпитализация в специализированное отделение для проведения неотложной терапии (промывание желудка, многократный приём активированного угля, щелочной и форсированный щелочной диурез, гемодиализ, восстановление водно-электролитного и кислотно-основного состояния, симптоматическая терапия). При проведении щелочного диуреза необходимо добиться значения рН мочи в пределах 7,5-8,0. Форсированный щелочной диурез следует проводить, когда концентрация салицилатов в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей. Передозировка особенно опасна у пациентов пожилого возраста.

Меры предосторожности
В период лечения препаратом ТромбоМаг® необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и выполнении видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.