Лекарственная форма:
Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь светло-коричневый, с фруктовым ароматом

Состав:
1 пак.
лиофилизированные Saccharomyces boulardii 250 мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 32.5 мг, фруктоза 471.9 мг, кремния диоксид коллоидный 6.25 мг, ароматизатор "тутти-фрутти" 4.35 мг.

Фармакологическое действие:
Противодиарейный препарат. Действие Энтерола обусловлено антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida kruesei, Candida albicans, Candida pseudotropicalis, Salmonella typhimurium, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Yersinia enterocolitica, а также Enthamoeba hystolitica, Lamblia intestinalis.
Оказывает антитоксическое действие, особенно в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов. Улучшает ферментативную функцию кишечника. Saccharomyces boulardii обладают естественной устойчивостью к антибиотикам.

Фармакокинетика:
После приема препарата внутрь Saccharomyces boulardii проходят через пищеварительный тракт в неизмененном виде без колонизации. Препарат полностью выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Побочные действия:
Редко: проявления индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Особенности продажи:
Отпускается без рецепта

Особые условия:
Пациента следует проинформировать, что при отсутствии улучшения состояния через 2 сут применения препарата Энтерол®, а также при повышении температуры тела, обнаружении слизи или крови в каловых массах следует обратиться к врачу.
Ощущение жажды и сухости во рту свидетельствует о недостаточной регидратации организма.

Передозировка:
В настоящее время случаи передозировки препарата Энтерол® не описаны

Показания:
— лечение и профилактика диареи любой этиологии.

Противопоказания:
— наличие центрального венозного катетера, т.к. описаны редкие случаи возникновения фунгемии у больных с центральным венозным катетером в госпитальных условиях;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью:
Применение препарата Энтерол® при беременности и в период лактации оправдано только в том случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Применение у детей
Назначают препарат детям старше 1 года.

Лекарственное взаимодействие:
При одновременном применении с противогрибковыми препаратами для приема внутрь снижается клиническая эффективность препарата Энтерол® (такая комбинация не рекомендуется).

Способ применения:
Принимать за час до еды. Детям от 1 года до 3 лет по 1 пакетику 2 раза в день Детям старше 3 лет и взрослым по 1-2 пакетика 2 раза в день.